Отказывают в перерасчете оплаты за воду

Здравствуйте! Сын почти три года проживает в другом городе, но не зарегистрирован по месту жительства, квартира служебная. Может предоставить справку с места работы что работает там постоянно. По такой справке оплату за газ пересчитали. А оплату за воду не пересчитывают. Почему??

, Инесса, г. Волгоград
Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! При длительном отсутствии по месту прописки — будь-то период отгула на работе, командировка, выезд по семейным обстоятельствам — у Вас есть возможность использовать свое право на отказ от оплаты некоторых коммунальных услуг. Порядок перерасчета за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307. А именно, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за:

холодное водоснабжение;

горячее водоснабжение;

водоотведение;

электроснабжение;

газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по вышеуказанным видам коммунальных услуг. Если у Вас установлены индивидуальные приборы учета по указанным услугам, то соответственно в перерасчете платы нет необходимости, так как показания приборов учета отразят снижение потребления.