На какие статьи ЖК РФ опираться для составления заявления для получения жилья, как малоимущим?

Доброе время суток. Хотела бы узнать на какие статьи ЖК РФ операться для составления заявления многодетной семье, для получения жилья как малоимущим.

, Анжелика, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве действует закон номер 29 от 14 06 2006 г. По нему в Москве существует одна общая очередь. Чтобы встать на очередь надо иметь менее 10 кв. М общей площади на человека.

Анжелика
Клиент, г. Москва

Ситуация такая проживаем со свекровью там прописаны двое младших детей, мы со старшем сыном поописанны в другом месте. Проживаем по пописки младших детей где и проживали до смерти мужа. По моей прописки проживать негде места нету. Свекровь пьет , выгоняет с детьми, в плоть до рука прекладства, кидалась наменя зацепила младшего сына двух лет расцарапала лицо. Хотела бы разменять эту квартиру. На какие законы нужно операться?

Департамент городского имущества ставит на очередь при 10 кв. м на человека и менее. При этом берется в расчет все квартиры где имеют метры члены одной семьи.

Возможен принудительный обмен. По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Обратитесь в Центр арендного жилья на Больничном переулке, дом 7 они тоже подбирают
варианты обмена муниципального жилья. Но во всех случаях в суд вам надо идти с
готовым вариантом размена. Ст. 72 ЖК РФ.