Могу ли я подать в суд за вымогательство?

Здравствуйте! Бывшая девушка моего мужа, с которой они не встречаются уже около 5 лет раньше постоянно вымогала у него деньги, грозя рассказать всем и вся о его страшных секретах, которые она сочиняет на ходу. Есть история переводов с карточки на её карту. Два года уже прошло с последней выплаты, дама раз в 3-6мес напоминает о себе, требуя деньги. Теперь она узнала мой номер телефона и написала мне несколько сообщений с требованием вернуть ей сумму не менее 500тыс рублей за мужа, шантажируя тем, что продолжит писать плохие отзывы на фирму, будет писать всем уже моим родственникам, говоря о том, какой муж плохой и не возвращает ей выдуманный долг. Могу ли я подать на неё в суд? За вымогательство? На руках имеются скрины переписки как мои, так и мужа.

, Екатерина, г. Пушкино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете, только не в суд, а в полицию

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.