Человек не отдает 700т,взял деньги по расписке 25 июля 2013года,взять с него нечего,как быть?

добрый день,человек не отдает 700т,взял деньги по расписке 25 июля 2013года,взять с него нечего,как быть?

, Людмила Федоровна, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Людмила Федоровна. Вам надо подавать исковое заявление на взыскание долга по расписке, поскольку 25 июля 2016 года у вас истечет срок исковой давности и вы вообще в таком случае ничего не получите. когда суд вынесет положительное решение, а если оригинал расписки сохранился суд так и сделает, будет выдан исполнительный лист, таким образом его задолженность будет зарегистрирована и он обязан вам будет выплачивать ваш долг, хоть частями хоть как, если нет то ОСП будет описывать его имущество.

Людмила Федоровна
Клиент, г. Москва

спасибо Екатерина,значит мне главное успеть подать до 25 июля,да?и вот такое дело,что на нем ни квартиры ничего,живет у женщины,и нечего описывать,машина грузовая уже 1,5 года в аресте по алиментам,продать ее не сможет,стоит она 300т не больше и вот не знаю как быть,обяжет суд его платить и как все это будет,или суд устанавливает срок,в течении которого он обязан рассчитаться?

Даже то что у него ничего нет не гарантия того, что у него ничего не появится, а у вас уже будет документ, который будет обязывать его платить вам по долгу, а если исковое заявление вы не подадите, то получается «грубо говоря» вы ему подарите эти 700 т.р.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Считаю, что Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании с должника денежных средств. При этом Вам стоит поторопиться, поскольку срок исковой давности для обращения в суд истекает в июле 2016г. В случае вынесения судебного решения в Вашу пользу, получаете исполнительный лист, направляете приставам.

Если в настоящее время у должника ничего нет, возможно в будущем появится. Исполнительный лист — это своего рода гарантия взыскать с должника хоть что-нибудь. Без судебного решения законным путем, к сожалению, что-то получить с должника невозможно.