Как объявить себя банкротом и могу ли я потом работать?

Добрый день! Я ИП занималась торговлей в ларьке,на ларек брала кредит,Ларек стоит на земле за которую нужно платить аренду.Накопились очень много долгов по кредиту ,аренда,в ПФ.Как можно обьявить себя банкротом? Каковы последствия?И могу ли я работать после всей процедуры директором магазина?

Спасибо! Наталья

, Наталья, г. Чебоксары
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Наталья! Если будет решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом и реализации его имущества на торгах, то в течение трех лет с даты признания банкротом гражданин не вправе участвовать в управлении юридическим лицом.

Вам необходимо подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом с приложенными документами. Вы можете подать на банкротство как ИП или как физ лицо, одновременно подача таких заявлений не допускается, также необходимо определиться с арбитражным (финансовым) управляющим.