У меня есть опекун, я стою в очереди на квартиру. Получу ли квартиру, когда закончу учебу?

Здравствуйте у меня есть опекун, я стою в очереди на квартиру, мне через неделю 18 лет уже будет и я на 4 мес беременности, скажите пожалуйста получу ли я квартиру? как закончу учебу?

, Эльвира, г. Октябрьский
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Эльвира.

Если Вы относитесь к детям-сиротам, то имеете право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).
Жилье Вам дается только один раз в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании Вашего заявления по достижении Вами возраста 18 лет или до достижения этого возраста. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется до фактического обеспечения жильем, пока ключи не получите.

При этом запрещается заменять предоставление жилья формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма.

Порядок предоставления жилья примерно такой:

1. Вам нужно быть включенной в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем.

Подаете заявление в орган соцзащиты в Вашем городе, образец у них есть.

С даты обращения с заявлением до даты получения копии распоряжения органа соцзащиты о включении Вас в список или об отказе во включении может пройти примерно три месяца.

2. Ваше заявление рассматривает городская межведомственная комиссия по решению жилищных вопросов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обычно — это комиссия собирается в городской мэрии.

Очень сильно обратите внимание: если Вы воспитываетесь в семье, то с заявлением о предоставлении жилого помещения Ваш опекун должен обратиться в уполномоченный орган опеки и попечительства в срок до 1 апреля 2016 года, пока Вам не исполнилось 18 лет.

Ему проще будет решить вопросы, честно, учитывая Ваш возраст и хлопоты в ожидании ребёнка — пусть поможет.

Вместе с заявлением представляются:
— документ, удостоверяющий Вашу личность;
— документ, удостоверяющий личность Вашего опекуна и документ, подтверждающий его полномочия (в случае обращения с заявлением законного представителя ребенка-сироты);
— документ о месте фактического проживания ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот, то есть где фактически живете на день обращения с заявлением (она обязательна, если не проживаете по месту регистрации, но ее отчего-то требуют порой и очень настойчиво);
— возможно потребуют справку по состоянию здоровья.
Остальные необходимые документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия у соответствующих органов и организаций самой комиссией.

Потом, на основании этих документов комиссия, куда Ваши документы направятся, в срок до 1 октября 2016 года утверждает план обеспечения детей-сирот и лиц из их числа жилыми помещениями, в соответствии с которым будут рассмотрены документы в отношении каждого ребенка.

По итогам рассмотрения документов комиссия выносит заключение по Вам об обеспечении или об отказе в обеспечении жильем, или же вопрос снимается с рассмотрения в связи с непредставлением необходимых документов.

В течение где-то недель двух Вам направляют уведомление, что Вы включены в программу по обеспечению или Вам отказано на таком-то основании.

3. Если было вынесено положительное заключение, то в срок, равный примерно месяца три со дня оформления протокола заседания комиссии, вместе с органами опеки, соцзащиты и Вами с Вашим опекуном Вам приглашают осмотреть жилье, которое Вам предлагают.

Если Вы и опекун согласны на предоставление осмотренного жилого помещения, то подписываете акт, заключение или смотровой талон (в разных городах по разному), управление городского имущества Вашего города.

Договор найма жилого помещения заключается с Вами в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения управлением городского имущества такого акта, заключения или талона. Заключаете договор найма (на 5 лет) и переезжаете в предоставленное жилое помещение.

Пользователь жилого помещения по такому договору обязан использовать помещение только для личного проживания и оплачивать коммунальные услуги. Плата за жилое помещение не взимается.
Иногда органы опеки и соцзащиты могут приходить смотреть как у Вас дела, как живете и с кем, в каких условиях.

4. По окончании срока действия договор найма специализированного жилого помещения может быть единожды продлен на новый срок, если пользователь жилого помещения находится в трудной жизненной ситуации и исполнял обязанности по договору надлежащим образом, или же подлежит расторжению с заключением в отношении данного жилого помещения договора социального найма (ч. 9, 10 ст. 13 Закона N 61).

И еще, в случае возникновения спора по вопросу предоставления жилого помещения вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, которая для детей-сирот оказывается бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Если органы муниципалитета Вам откажут в предоставлении жилья, мол, финансирования нет, много денег на новые лексусы уходит, то такой отказ в предоставлении жилого помещения в связи с отсутствием соответствующего финансирования неправомерным.
В Апелляционном определении Томского областного суда от 05.12.2014 по делу N 33-3382/2014 обязанность по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, возлагается на орган местного самоуправления независимо от наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилых помещений. Отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сиротне может служить основанием для отказа в обеспечении их жильем. Аналогичные выводы отражены в Апелляционных определениях Самарского областного суда от 20.11.2014 по делу N 33-11451/2014, Верховного суда Республики Дагестан от 26.08.2014 по делу N 33-2725/2014.