Как оформить в собственность участок земли, прилегающий к нашей части дома?

Здравствуйте!

Есть частный дом, с участком. В 1965 году дом разделен на 2 части (4/9 и 5/9), первая из которых подарена моей бабушке (Анне) ее мужем (владельцем дома). Есть договор дарения. Вторая продана соседям, они соорудили пристрои, продали снова и так далее.

После смерти Анны 2 её дочери вступили в наследство (выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указана часть дома и площадь прилегающего земельного участка).

На основании этого свидетельства и решений судов (суды из за пристроев соседей, из за которых нельзя было однозначно определить какая часть дома кому принадлежит) выданы свидетельства о собственности наследницам (дочерям Анны, моей маме и тетушке). Однако, в этих свидетельствах о собственности объектом права значиться трехкомнатная квартира в указанном доме.

Итак, мы имеем дом, разделенный на 2 квартиры с прилегающими участками, свидетельства о собственности на квартиру в доме.

Вопрос - как оформить в собственность участок земли, прилегающий к нашей части дома? Если можно опишите порядок действий, пожалуйста, или дайте ссылку.

Заранее благодарю за ответ.

, Алексей, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно действующему земельному и жилищному законодательству вы вправе установить порядок пользования земельным участком и оформить право общей долевой или совместной собственности. Удачи!

С уважением, С. Баландин