Наложение запрета на действия с квартирой

Ситуация такая: " Умер мой дядя , единственным наследником является мой отец( брат умершего) , возможно ли наложить запрет на действие с квартирой после смерти владельца,чтобы до оформления наследства с квартирой ни чего не случилось ?

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наложения ограничений на квартиру возможно только на основании определения суда, вынесенного на основании ходатайства, в случае рассмотрения спора относительно наследственного имущества, либо на основании постановления судебного пристава -исполнителя по возбужденному ИП.

Просто так наложить ограничение нельзя.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Если у Вас имеются опасения относительно сохранности наследственного имущества, следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследства.

ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.