Законен ли исполнительный сбор приставов во время оспаривания административных штрафов в суде?

Добрый день! Пока я оспаривал штрафы (8 000р) в суде, судебные приставы списали с моей с карты сумму 10 000р. Суд изменил часть моих штрафов и общая их стоимость составила 5000р. Я передал копии решении приставам, они согласны вернуть мне не 5 000 а всего 3 000р., якобы остальные 2 000р это исполнительные сборы за не своевременную уплату штрафов. На мое утверждение о том, как я могу их оплачивать если я их оспариваю они отреагировали отказом их возвращать так так по двум штрафам суд решения не изменил. Законны ли их действия?

, Сергей Федотов, г. Чебоксары
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Разумеется действия приставов незаконны. Можете оспаривать действия в надзорном или судебном порядке.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Здесь явные нарушения. Действия суд приставов не законны. Обратитесь в надзорный орган, для решения этой ситуации.