Может ли сирота после регистрации брака пользоваться самостоятельно своей сберкнижкой?

Здравствуйте, моей сестре 16 лет, она в положении, на днях выйдет замуж по справкам снижения возраста. Вопрос: может ли она после регистрации брака пользоваться и распоряжаться самостоятельно своей сберкнижкой (пенсия по потере кормильца) ведь она будет считаться уже дееспособной. Подготовка к рождению малыша, потребует не малую сумму, сможет ли она снять деньги с книжки, столько, сколько ей потребуется, без разрешения опеки, или своего опекуна который её опекал до брака? Спасибо заранее за ответ.

, Елена, г. Кемерово
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

В соответствии с частью 2 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, полная дееспособность возникает после вступления в брак. Поэтому с момента регистрации брака Вы вправе самостоятельно распоряжаться своими вкладами, счетами и т.д..

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Да, может. Для этого она должна предъявить в банк свой паспорт и свидетельство о браке, и дополнительно им сообщить, что она стала полностью дееспособной. Если у банковских работников не хватит знаний и опыта, чтобы выдать ей деньги по этим основаниям, то требуйте чтобы к проблеме подключился юридический отдел банка. Юристы проверят документы, и всё будет в порядке.