Работодатель пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не платит 9 месяцев. Куда обратиться?

Здравствуйте! Работодатель на стадии банкротства, пособия по уходу за ребенком не платит 9 месяцев. Есть письмо от ФСС о начислении и расчетный лист. Куда дальше нужно обратиться для выплаты ?

, Екатерина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращайтесь прямо в суд за взыскание. Будет исполнительный лист, решение суда. Затем предъявите его управляющему для включения вас в реестр.

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте екатерина

Попробуйте обратиться в ФСС

в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие застрахованному лицу может назначить и выплатить территориальный орган ФСС РФ, если страхователь:

прекратил деятельность на день обращения застрахованного лица за пособиями;
не имеет возможность выплатить пособия в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ.

Если работодатель не выплатил застрахованному лицу пособия в связи с указанными обстоятельствами, застрахованное лицо может обратиться в территориальный орган фонда по месту регистрации работодателя в качестве страхователя с заявлением о назначении и выплате соответствующего пособия.