Может ли работодатель меня заставить уволиться?

Здравствуйте. Я работаю корректором в редакции на 0.5 ставки. Директор на днях попросил написать заявление об увольнении, но я ведь не работаю на временной работе. Это моя основная работа, и увольнять меня оснований нету. И не хочу уволиться. У меня такой вопрос он может ли меня уволить под приказом о сокращении, или работники с полной ставкой только могут потом получить уведомление, пособие за 2 месяца...

, Зульфия, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня такой вопрос он может ли меня уволить под приказом о сокращении, или работники с полной ставкой только могут потом получить уведомление, пособие за 2 месяца…
Зульфия

Добрый день!

Зульфия, в соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, при увольнении Вас по сокращению работодатель обязан соблюдать и выполнять положения статей 127, 178, 180 ТК РФ, т.е. уведомить Вас за 2 месяца, выплатить выходное пособие и т.д.

Удачи Вам!