Предоставление информации о недобросовестном поставщике - это право Заказчика или обязанность?

Обязан ли Заказчик подавать информацию о недобросовестном поставщике, в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением со стороны Поставщика? Либо это его право?

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

конечно это обязанность. Советую изучить хотя бы пункт 16 статьи 95 44-фз

Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Данная обязанность распространяется также и на ФЗ 223?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Данная обязанность распространяется также и на ФЗ 223?
Евгения

Здравствуйте, Евгения.

Согласно ФЗ от 18.07.2011 N 223-ФЗ, полагаю также обязательно.

«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков
2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Однако, Вы можете в Вашем Положении о закупках не прописывать, что участник закупки не должен быть в реестре.

Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг

7. При закупке заказчик вправе установить требование об отсутствии сведений об участниках закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, и (или) в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С уважением! Г.А. Кураев

Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо большое за ответ! Вот только мы расторгли договор в одностороннем порядке в связи с существенным нарушением со стороны Поставщика, не по решению суда, а в ФЗ 223 ничего не сказано, о расторжении договора в одностороннем порядке.

Однако в ФЗ 44, конкретно указано, что в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, с которыми контракты расторгнуты по в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Здесь и происходит заблуждение. Исходя из ст. 5 ФЗ от 18.07.2011 N 223-ФЗ, нам вообще не нужно подавать информацию в реестр недобросовестных поставщиков, так как договор мы расторгли в одностороннем порядке и не по решению суда, и с данной статье об этом ничего не сказано. Сомневаюсь как все таки будет правильно.

Если расторгли не по решению суда, то обязанности вносить в реестр недобросовестных поставщиков у Вас нет.

Да и согласно Вам могут отказать во включении его в реестр.

Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. N 1211

ПЕРЕЧЕНЬ
СВЕДЕНИЙ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В РЕЕСТР НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОСТАВЩИКОВ

8. Дата расторжения договора с указанием основания расторжения договора (в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий договора) и документа, являющегося основанием расторжения договора (решения суда).