Могу ли переоформить лицензию с ИП на ООО, какие документы оформляются

Я - ИП с лицензией на фармацевтическую деятельность хочу вступить в уже созданное ООО и передать имущество аптечного пункта в ООО, чтобы она продолжала работать. Могу ли переоформить лицензию с ИП на ООО, какие документы оформляются

, Цендра Наталья, рп. Чегдомын
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Переоформить лицензию не получится.

Согласно ст. 18 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Иных оснований законом не предусмотрено.

Поскольку ИП является физическим лицом, ему недоступны способы преобразования предприятия, которыми располагают юридические лица, например реорганизация путём присоединения или слияния.

Российским законодательством для ИП не предусмотрена процедура реорганизации ИП ни в ООО, ни в какие либо другие организационно-правовые формы.

Таким образом, войдя в состав участников ООО, и передав имущества ИП Вы не сможете переоформить лицензию. Для ООО придется получать ее отдельно.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Наталья! В указанном случае процедура переоформления лицензии невозможна, поскольку это две разные формы осуществления предпринимательской деятельности. Речь могла бы идти о «переоформлении». в случае если вновь созданное юридическое лицо являлось бы правопреемником предыдущего, либо иным образом прошло процедуру реорганизации. В указанном случае процедура оформления лицензии на фармацевтическую деятельность. Полагаю, приводить перечень необходимых для оформления документов не нужно, вы уже в курсе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли переоформить лицензию с ИП на ООО, какие документы оформляются
Цендра Наталья

Добрый день.

Нет, переоформить лицензию не получится, поскольку она предоставляется индивидуально:

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) Статья 8. Лицензионные требования
1. Лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
2. Лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования, в том числе требования, предусмотренные частями 4.1 и 5 настоящей статьи.
3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:
1) наличиеу соискателя лицензии и лицензиата помещений, зданий, сооружений и иных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;
2) наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности;
3) наличие у соискателя лицензии и лицензиата необходимой для осуществления лицензируемого вида деятельности системы производственного контроля;
4) соответствие соискателя лицензии и лицензиата требованиям, установленным федеральными законами и касающимся организационно-правовой формы юридического лица, размера уставного капитала, отсутствия задолженности по обязательствам перед третьими лицами;
5) иные требования, установленные федеральными законами.
4. К лицензионным требованиям не могут быть отнесены требования о соблюдении законодательства Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности в целом, требования законодательства Российской Федерации, соблюдение которых является обязанностью любого хозяйствующего субъекта, требования к конкретным видам и объему выпускаемой или планируемой к выпуску продукции, а также требования к объему выполняемых работ, оказываемых услуг.
4.1. При осуществлении деятельности, указанной в пункте 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, лицензионными требованиями наряду с требованиями, предусмотренными настоящей статьей, являются требования о соблюдении режима охраны помещений (территорий), используемых для осуществления такой деятельности, порядка учета защищенной от подделок полиграфической продукции, а также технических требований и условий ее изготовления, определенных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере производства и оборота защищенной от подделок полиграфической продукции.
5. При осуществлении деятельности, указанной в пункте 38 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, одним из лицензионных требований является требование об осуществлении такой деятельности с использованием производственного оборудования, принадлежащего лицензиату на праве собственности.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Как указано выше, не сможете. Чтобы пользоваться лицензией можете рассмотреть вариант сохранения статуса ИП и оказывать услуги ООО путем заключения различных гражданско-правовых договоров.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я — ИП с лицензией на фармацевтическую деятельность хочу вступить в уже созданное ООО и передать имущество аптечного пункта в ООО, чтобы она продолжала работать. Могу ли переоформить лицензию с ИП на ООО...

Лицензию ООО в данном случае придется оформлять именно на ваш адрес аптеки по п. 8 положения о лицензировании фармацевтической деятельности

8. При намерении осуществлять фармацевтическую деятельность по адресу, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии лицензиат указывает этот адрес, а также представляет...

. Вам можно сдать в аренду помещение аптеки и оборудование данному ООО по договору аренды.

Либо рассмотреть вопрос сохранения вашего статуса ИП с лицензией на этот адрес — а с ООО работать — например по договорам договорам поставки с товара с отсрочкой платежа…

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1081
«О лицензировании фармацевтической деятельности»

4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:
а) наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70120008/#ixzz43hztWhyi