Как будет взыскиваться долг ООО, если нет имущества?

Добрый день. У ООО есть долг 1300000, по договору подряда (не закончили работы). Я единственный учредитель, жена директор. Кредитор подал в суд. Денег нет, имуществы практически тоже нет. Что делать?

Уточнение от клиента

Жена директор по совместительству. Я зам директора.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, добрый день.

По общему правилу учредитель не отвечает по долгам ООО (ст. 56 ГК РФ). Генеральный директор несёт ответственность только перед самим ООО и его участниками по искам указанных лиц (ст. 44 ФЗ «Об ООО»).

Таким образом, если ООО не будет исполнять в добровольном порядке требования кредитора, то кредитор сможет обратиться в суд с иском о возмещении убытков. Если иск будет удовлетворён, кредитор сможет обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда, либо обратиться в суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

В последнем случае, если будет введена процедура в деле о банкротстве, срок исполнения по всем обязательствам должника (ООО) будут считаться наступившим, и тогда все остальные кредиторы, какие есть у ООО, смогут включиться в реестр требований кредиторов. Если в ходе процедур банкротства обязательства кредиторов должника не будут погашены, то должник будет ликвидирован.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Спасибо за отклик. Так на суд идти или ждать когда присудят долг и подадут на банкротство?

Андрей, желательно всегда появляться в суде и обеспечивать защиту своих интересов, оспаривать то, с чем Вы не согласны

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

Долг ооо Добрый день. У ООО есть долг 1300000, по договору подряда (не закончили работы). Я единственный учредитель, жена директор. Кредитор подал в суд. Денег нет, имуществы практически тоже нет. Что делать?
Андрей

Например, возможны разные варианты...

1. Закончить работы и направить заказчику уведомление о принятии выполненной работы.

2. Если Вы не в состоянии закончить работу, а выполнили только часть работы, то требуйте уменьшения размера долга пропорционально выполненной работы.

Однако это требует доказательственной базы…

С уважением…