Могу ли я приватизировать муниципальное жилье?

Я хочу приватизировать на себя муниципальное жилье где проживает моя мама и брат. Брат сейчас сидит. Я прописана в другом городе. Ордер на квартиру выдан в 1991 году и квартиросъемщик там еще моя покойная бабушка. Что делать?

, ирина, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы не сможете приватизировать жилое помещение на свое имя, так как право на приватизацию имеют только лица которые проживают в жилом помещение на основании договора социального найма, имеющие регистрацию в данном жилом помещении.

Основанием является статья 2 закона о приватизации жилищного фонда.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

А что мне нужно сделать что бы приватизировать это жилье. Когда то я была прописана в этом доме.
ирина

Что бы произвести приватизацию жилья на ваше имя, вам следует снова прописаться в данной квартире, и уже если ваш брат и ваша мама откажутся от приватизации квартиры в вашу пользу, вы сможете ее приватизировать на свое имя. Если брат и мама будут против, тогда придется приватизировать квартиру в долях. То есть на троих.

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том что жилая площадь большая мама некоторыми квадратами не пользуется и соседи хотят их отнять. Это вообще для них возможно? Что бы сохранить площадь до освобождения брата, я и хотела приватизировть жилье.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Я хочу приватизировать на себя муниципальное жилье где проживает моя мама и брат
ирина

Вы не сможете приватизировать квартиру на себя, если не включены в договор социального найма этого жилого помещения.

Ордер на квартиру выдан в 1991 году и квартиросъемщик там еще моя покойная бабушка.
ирина

Ордер никакого значения не имеет, так как даёт право на вселение в квартиру и не более того.

Брат сейчас сидит
ирина

То, что брат находится в местах лишения свободы не лишает его права на жилое помещение и на право на участие в приватизации.

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

А что мне нужно сделать что бы приватизировать это жилье. Когда то я была прописана в этом доме.

А что мне нужно сделать что бы приватизировать это жилье.
ирина

Вы должны быть вселены в это жилое помещение и включены в договор найма этого жилого помещения. При этом необходимо согласие мамы и брата, причём письменное согласие.

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи
, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.