Как погасить задолженность по кредиту, если банк подал в суд?

Зравствуйте! Подскажите,пожалуйста, образовалась задолженность по кредиту. Сегодня хотела оплатить сумму задолженности,чтобы войти в график. Но в банке ответили,что подали в суд. Что можно предпринять! Спасибо!

, МАРИНА, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Постарайтесь внимательно изучить кредитный договор, если имеются пункты не соответствующие законодательству, попытайтесь их оспорить в суде (например, зачастую имеет место навязывания страховки), и соответственно, уменьшить сумму задолженности.

Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Подал банк иск в суд или нет все равно надо было оплатить задолженность, сделайте это в ближайшее время. Если Вас вызовут в суд то в судебном заседании предъявите документ (чек, квитанцию), подтверждающий погашение задолженности. Это обезопасит вас от оплаты судебных расходов.

Однако придется уплачивать пени или проценты за просрочку платежей.

МАРИНА
Клиент, г. Москва

Виталий,спасибо за совет.А банк при этой оплате может в суде потребовать возврата всей суммы кредита?

Ответить на этот вопрос не могу, так как не знаком с текстом договора. Но банковские работники в абсолютном большинстве случаев прописывают в договоре обязательства, за невыполнение которых договор с вами может быть расторгнут досрочно.Обстоятельствами, на основании которых банк может требовать досрочного возврата кредита, являются: прекращение внесения ежемесячных платежей, регулярная просрочка платежей.