Какие права имеют прописанные люди при продаже жилья?

Добрый день!

Ситуация такая: собственник жилья-свекр, одна комната в квартире приватизирована (вторая куплена позже за наличные), его сын (мой муж) прописан там с рождения, я (невестка) прописана год назад. По словам свекра эта квартира принадлежит нам (без документов) и мы начали делать там ремонт год назад. Сейчас свекр решил продать эту квартиру. Какие права есть у нас с мужем (к тому же я беременна)? Смогут ли нас легко выселить? И как вернуть деньги за ремонт?

, Людмила, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие права есть у нас с мужем (к тому же я беременна)?
Людмила

Здравствуйте, к сожалению беременнось в данном случае не играет никакой роли. Кроме права проживания никаких прав у Вас нет

Уточните, а Ваш супруг в приватизации участвовал или писал отказ?

Смогут ли нас легко выселить?
Людмила

Конкретно Вас — да, супруга зависит от того писал отказ от приватизации или нет. Скорее всего да, т.к. Вы пишите, что он зарегистрирован в квартире с рождения.

Уточните данный момент.

И как вернуть деньги за ремонт?
Людмила

Если у Вас остались квитанции/чеки/договоры на материалы, работы то вернуть средства можно будет в суд порядке.

Людмила
Клиент, г. Москва

Про приватизацию уточню.

Про ремонт поняла.

А по поводу того, что мы имеем право проживать. Именно это и имеет значение (доля в квартире нам не нужна). Как он сможет нас выселить? Через суд? И сможет ли он продать квартиру вместе с нами? Или у него возникнут сложности? Так как мы оба согласия не дадим.

А по поводу того, что мы имеем право проживать. Именно это и имеет значение (доля в квартире нам не нужна).
Людмила

Если Вы будете зарегистрированы, то будете иметь право проживать в данной квартире Снять с рег учета и выселить он сможет в суд порядке. Но скорее всего супруг писал отказ от приватизаци и при этом сохранил пожизненное право проживания и регисраци в данной квартире и никто, даже будущий собственник не сомжет его выселитьи снять с учета.

Как он сможет нас выселить? Через суд?
Людмила

Вас да, супруга, если был отказ — нет

И сможет ли он продать квартиру вместе с нами? Или у него возникнут сложности?
Людмила

Сможет, но будут ли желающий на такую квартиру:))

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Выселить супруга могут только через суд, если свекр докажет, что сын является его бывшим членом семьи. О Вас, увы, речи не идет, однозначно Вас выселят.

Людмила
Клиент, г. Москва

А подскажите пожалуйста, каким образом свекр может доказать, что сын ему больше не сын? Есть какие-то варианты?

Этот вопрос (супруг — не сын) решается индивидуально в судебном порядке. Важно доказать (свекру), что они не или вместе, совместного хозяйства не вели, с матерью не жили и т. д. Но практика, в основном, сложилась так, что родители детей выписать не могут… так как их семейные отношения во многом продиктованы происхождением и отношениями родства. С Вами сложнее — Вы же невестка и он вовсе может заявить, что отношений с Вами не поддерживал, знать не знает и теперь Вы не член его семьи… Иногда получается выписывать внуков… хотя и это не без проблем. Если Ваш супруг отказался от приватизации, то он останется зарегистрированным в этой квартире. его право на это защищено законом. Если нет, тогда в суде придется доказывать, что сын и отец… все таки члены одной семьи.