Как можно оформить на себя право продажи недвижимости, собственником которого является отец?

Можно ли оформить на себя право продажи земельного участка с домом, которые принадлежат родному отцу, если да, то как и что для это нужно? Сам собственник находится в плохом состоянии (парализован и нарушена речь). Кто может являться представителем собственника, у него есть жена, сын и дочь? Я являюсь его дочерью, его жена (моя мать) попросила меня заняться продажей имущества, сама она тоже не может по состоянию здоровья. Можно ли как-то составить генеральную доверенность на меня, но отец не сможет поставить даже подпись? Или же может стоит его признать недееспособным, тогда кто станет его опекуном, что для этого нужно и смогу ли я тогда представлять его интересы и заниматься продажей собственности?

, Альбина, г. Пермь
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альбина. Если у вас есть подозрение, что состояние здоровья вашего отца не улучшится, то вам нужно признать его ограниченно дееспособным или недееспособыным (это решит суд в зависимости от тяжести заболевания и последствий).Опекуном будет назначен кто то из близких родственников, это можете быть и вы, если заявите такое ходатайство в суде.

Но далее, закон четко устанавливает случаи, при которых опекун может распорядиться недвижимым имуществом своего подопечного:
В случае, если на это имущество может быть обращено взыскание по долгам подопечного. В случае обмена жилого помещения в
связи с переездом, мены или продажи дома, квартиры (другого недвижимого
имущества), если это прежде всего выгодно подопечному, и лишь в
исключительных случаях (оплаты дорогостоящего лечения и т.д.). (ст.20 ФЗ
«Об опеке и попечительстве»). Кроме того, следует учитывать, что закон ограничивает право опекуна заключать сделки в свою пользу: опекун не может продать дом, квартиру подопечного ни самому себе, ни своему супругу, ни своим близким родственникам (ст. 37 ГК РФ).

Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

1. Обратитесь к нотариусу. Если нотариус сочтёт возможным удостоверить волю Вашего отца, будет оформлена доверенность от него на Вас. Согласно п.3 ст.160 ГК РФ, доверенность может быть подписана другим лицом с указанием причины невозможности подписания доверенности доверителем.

2. Если нотариус откажет, по причине того что отец находится не в своём сознании и не может принимать решение, обращайтесь в суд. Правда этот процесс будет очень долгий, займёт не одно судебное заседание и потребует проведение комплексной медицинской экспертизы. И только после признания его недееспособным, орган опеки назначит опекуна, который опять же с согласия опеки совершит сделку