Оформление РВП для гражданки Украины, состоящей в браке с гражданином РФ

Гражданка Украины заключает браке с гражданином РФ.

На основании этого факта оформляется Разрешение на Временное Проживание.

1.Какие документы для оформления РВП потребуются ?

2.Есть ли среди перечня этих документов справка об отсутствии судимости ?

3. Если есть, то нужен ли по этой справке апостиль ?

, Виктор, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1.Какие документы для оформления РВП потребуются?
Виктор

Здравствуйте Виктор, исчерпывающий перечень документов указан в Приказе ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31076)

В соответствии с п. 21.7 данного регламента справка о судимости необходима.

21.7. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

Перечень документов.

Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, лично подает в ФМС России (п. 22 Административного регламента; п. п. 2, 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ):
— заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
— фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;
— документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий возможность получения РВП без учета квоты;
— документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, не достигшие возраста 65 лет, и женщины — 60 лет (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).
Кроме того иностранный гражданин вправе представить ряд документов по собственной инициативе, например миграционную карту, квитанцию об уплате госпошлины (п. п. 29 — 31 Административного регламента).

Дополнительно могут потребоваться иные документы, поэтому рекомендуется уточнять список необходимых документов заранее в УФМС (п. 25 Административного регламента).