Может ли один собственник делать ремонт не согласовав со вторым?

Подскажите может ли один собственник делать ремонт не согласовав со вторым собственником доли не выделены.подскажите на какую статью г.к.опираться

, Анна, с. Ербогачен
Юрий Шишкин
Юрист

Добрый день. Ремонт чего?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 253 гражданского кодекса, распоряжаться владеть и пользоваться имуществом находящемся в совместной собственности, осуществляется с согласия всех участников долевой собственности. По этому ремонт жилого помещения, должен быть согласован между участниками долевой собственности.

Статья 253.Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в
совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между
ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется
по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников
совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по
распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.
Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением
общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников
по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в
случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов
совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.