Кто должен быть заявителем в налоговых органах при первичной регистрации юридического лица?

Информации в интернете много... но что то встречаются разногласия на сайтах. Помогите

, Илья Носов, г. Нижний Новгород
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья Носов!

В соответствии с Федеральным законом №439 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Заявителями при первичной регистрации юридического лица в налоговых органах могут быть:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Если новое юридическое лицо учреждает двое и более участников то в протоколе общего собрания участников о создании нового ООО следует добавить такую формулировку:

Удостоверить подписями учредителей «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании», нотариально заверив их в установленном порядке.

Установить, что Петров В.А. должен представить на государственную регистрацию в соответствующий регистрирующий орган предусмотренный законодательством комплект документов, необходимых для государственной регистрации создаваемого Общества, лично или через доверенных лиц.

И когда будете заполнять раздел заявителей в форме-заявлении №11001, то сведения о лице, которое будет подавать заявление в налоговую необходимо заполнить в первую очередь.