Могут ли дать условный срок по статье 162ч2?

Виновен в совершении разбоя группой лиц... ну вы поняли

Возможно ли по этой статье получить условку и как это сделать?

, Стас, г. Новосибирск
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Стас!

в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ, суд, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, и придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. И в первую очередь судом будет учитываться отношение подсудимого к содеянному, то есть признание или не признание вины в совершенном преступлении.

Санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает возможность применения наказания в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. То есть теоретически с учетом всех смягчающих обстоятельств суд вправе в Вашем случае применить норму об условном осуждении, если назначенное им наказание в виде лишения свободы не превысит восьми лет.

Хочу сразу Вас предупредить, что преступление тяжкое и вероятность такого поворота событий не очень велика.

Немаловажным фактом является мера пресечения, которая была избрана в отношении вас.

Если вы находились под стражей во время предварительного следствия и суда, то возможность применения нормы УК об условном осуждении сводится к нулю, так как мера пресечения в виде заключения под стражу принималась судом и подставлять себя и своих коллег в судебной системе РФ не принято.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Точного рецепта нет, но если вы не судимы условное осуждение не исключено. Собирайте положительные характеристики, если признаёте вину выбирайте особый порядок, возмещайте ущерб. Это существенно ограничит суд в размере наказания и увеличит шансы на условное осуждение.