Насколько правомочно мое отстранение от работы?

Добрый день! По объявлению о наборе на работу я устроился стюардом в ООО "Паровоз". Предварительно меня отправили на недельное обучение в Москву. Зарплату за время обучения мне не выплачивали. По окончании обучения и сдачи всех экзаменов я приступил к работе стюардом на скоростном поезде " Ласточка" на маршрут Нижний Новгород - Москва по графику, установленному руководством. Через некоторое время меня перестали ставить в график, мотивируя это тем, что я " не оправдал доверия". На мои вопросы, что я сделал не так, мне ответили, что в один из моих выходных со мной не смогло связаться руководство, для того, чтобы срочно вызвать меня на работу сверх графика для чьей-то замены . Мои объяснения о том, что я был за городом и не смог ответить, никого не удовлетворили. После этого меня целый месяц не ставят в график, на мои звонки отвечают, что " я им надоел, что приношу мало прибыли, что им есть без меня кого ставить в рейс" и т.п. Зарплату за отработанные мной смены предлагают выдать только в том случае, если я напишу заявление по собственному желанию. Ситуация осложняется тем, что я живу в Н.Новгороде, а офис фирмы - работодателя находится в Москве. Что мне делать и могу ли я требовать компенсацию за необоснованное, на мой взгляд, отстранение от работы?

С уважением, Высоцкий В., 26 лет.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Владимир,

постарайтесь получить письменный ответ от работодателя и обращайтесь в суд. Если все так как вы описываете, то работодатель нарушает трудовое законодательство. В суде необходимо будет обосновать почему вы не выходили в свой график работы.

С уважением, Анна