Должен ли быть заверен нотариусом договор аренды квартиры и учете доход со сдачи этой квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста должен ли быть заверен нотариусом договор аренды квартиры, если наша семья хочет учитывать доход со сдачи этой квартиры для получения ипотеки? Банк хочет свидетельсвто на право собственности(имеется) и договор аренды.

, Наталья, г. Москва
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Договор найма жилья можно заключить в простой письменной форме, обязательной нотариальной формы для данного вида договоров закон не предусматривает. Если договор заключается на срок больше года, то обязательна его регистрация в Росреестре.

Я думаю, Вам важно уточнить требования банка к данному виду договора, не исключено, что банки таким образом подстраховываются и требуют именно нотариального заверения договора.

С уважением,

Волкова Анастасия.