Как провести оценку ущерба от залива квартиры?

Добрый день,

Прошу Вас меня проконсультировать по следующей ситуации:

я затопил соседей, сейчас идет суд, истцом проведена оценка ущерба, на которую меня не приглашали, хотя я просил об этом (есть запись разговора), я с суммой ущерба не согласен, считаю, что она завышена в несколько раз. Судья назначила вторую экспертизу, истец сказала на судебном заседании, что эксперта в квартиру не пустит, так как уже прибралась и все высохло. Судья сказала, что не может обязать истца пустить эксперта в квартиру и оценка будет производиться по материалам предыдущей экспертизы. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Если она не пускает в квартиру, я думаю, что там практически и нет никакого ущерба. Ущерб оценивается по состоянию квартиры на момент назначения экспертизы или по фото и др. материалам предыдущей экспертизы?

, Юрий Александрович,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий Александрович!

Я с позицией судьи согласиться не могу. Обычно в определении о назначении указывается, что истец обязан предъявить помещение эксперту для осмотра и оценки ущерба.

истец сказала на судебном заседании, что эксперта в квартиру не пустит
Юрий Александрович

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в
экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и
документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам
дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения
которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Памио Патио
Юрист, г. Москва

добрый день

Судебный эксперт обязан посмотреть квартиру и описать повреждения, если повреждений нет, то эксперты будут считать по документам. Основной документ для подсчета это Акт от ГБУ жидищника

В акте отражён основной ущерб, то что не входит в акт учитываться не будет.

Если эксперты проведут экспертизу и она Вам не понравиться по сумме, подавайте аппеляцию, предварительно заказав оценку в другой компании

Для подготовки документов к аппеляции лучше обратиться к профессионалу, чтобы избежать ошибок и грамотно обосновать Ее.

Если будут вопросы, пишите. С радостью подскажу Вам