Как можно продать часть собственности дочери?

Добрый день. Мы с мужем развелись, имеется дочь, 9лет. После развода узнала,что моя дочь имеет 1/3 от частного дома его родителей(бывшего мужа). Выяснилось,что когда его родители приватизировали дом,он отказался от приватизации, автоматически наша несовершеннолетняя дочь заняла его место, т.к. она не разу не участвовала в приватизации и не имеет собственного жилья(ну это как мне объяснили). Мы с ней жилья не имеем, живем у родственника и прописаны там же. В любой момент они могут нас выселить. Могу ли я продать эту часть(или потребовать,чтоб они же и купили эту часть)чтоб купить хоть комнату,хоть какой-то угол для житья? и нужно ли согласие бывшего мужа для продажи?(он конечно не захочет так делать-это же его родители). Как поступить?подскажите пожалуйста

, Светлана, г. Саратов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. У Вас имеется свидетельство о госрегистраци права собственности за дочерью на 1\3 долю? или это Ваши теоретические предположения? Если есть документ, подтверждающий право собственности на 1/ 3 долю в доме, то Вы можете продать её с предварительного согласия органов опеки и попечительства и согласно ст. 250 ГК РФ

. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Этот документ есть,только они мне его не отдают. На имя моей дочери приходит имущественный налог , который я плачу 3года уже. А только органы опеки и попечительства должны дать согласие, а от бывшего мужа не надо?

Можете взять выписку из ЕГРП о регистрации права собственности вместо свидетельства сейчас она нужна. ТОлько согласие органов опеки.