Как правильно уволиться из ликвидируемой организации?

ликвидируется бюджетная организация.создается новый отдел при администрации

района.я пенсионер и являюсь гл.бухгалтером ликвидируемой организации-член ликвидационной комиссии.как по закону должны потупить со мной(продолжать работать уже не хочется)ирина

, ирина, г. Вологда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Увольняйтесь в связи с ликвидацией, при этом Вы имеете право на получение выходного пособия, а также на получение среднего месячного заработка в течении еще 1 месяца после увольнения. В случае если Вы в течении 2 недель встанете на учет в службу занятости в поисках работы, то по решению данной службы Вам будут обязаны выплатить среднемесячный заработок за третий месяц.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В этом случае (при увольнении в связи с ликвидацией) Вас должны предупредить за два месяца.

Но вы можете в любое время уволиться по собственному желанию.

Тот факт что вы уволитесь не снимает с Вас полномочия как члена ликвидационной комиссии. Можете написать заявление в ликвидационную комиссию о снятии с себя полномочий члена ликвидационной комиссии с обязательной отметкой о вручении такого заявления.