Смогу я после развода отсудить квартиру себе и детям?

Здравствуйте! Решила развестись с мужем.из нажитого квартира (в ипотеке,оформлена на него,но вложен материнский капитал как первоначальный взнос),машина шевроле круз 2011 года,в семье 2 маленьких детей 4года и 6 лет,на что я могу рассчитывать?хотелось бы отстоять квартиру,машина мне неособо нужна,все приобреталось в браке но я сидела по уходу за детьми....сейчас работаю

, Алиса, г. Вологда
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Решила развестись с мужем.из нажитого квартира (в ипотеке, оформлена на него, но вложен материнский капитал как первоначальный взнос), машина шевроле круз 2011 года, в семье 2 маленьких детей 4года и 6 лет, на что я могу рассчитывать? хотелось бы отстоять квартиру, машина мне неособо нужна, все приобреталось в браке но я сидела по уходу за детьми… сейчас работаю
Алиса

Вам нужно подать иск на ратсоржение брака, раздел имущества и взыскание алиментов. В связи с вложением материнского капитала просить нужно по 1/4 каждому из членов семьи, машину ему, вам компенсацию стоимости

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алиса!

Вы можете рассчитывать как на долю в квартире, так и на половину стоимости автомобиля.

То есть, если ипотечную квартиру Вы будете также оплачивать и после развода, то как раз на половину того, что останется от распределения долей на всех четверых членов семьи, Вы вправе претендовать.

Сейчас поясню…

в ипотеке, оформлена на него, но вложен материнский капитал как первоначальный взнос)
Алиса

Это значит, что после погашения ипотеки квартира будет разделена на доли между всеми согласно обязательству. Но это если в браке гасится ипотека…

А если брак расторгается, то с момента его расторжения идёт расчёт в зависимости от того, кто платит. Я бы Вам рекомендовала вносить половину платежа по кредиту от своего имени (кредитный долг делится и становится не солидарным, а долевым — по 1/2 доле платежа на каждого из супругов) — так сохраняются все права на 1/4 долю в квартире у Вас, у деток и у мужа.

Если же Вы платить не будете, то разделу будет подлежать та часть квартиры, которая оплачена в браке, за минусом части, оплаченной материнским капиталом.

В общем это математика, суды её знают и любят))

Что касается машины…

машина мне неособо нужна, все приобреталось в браке но я сидела по уходу за детьми…
Алиса

Ну и что?! Имущество-то совместное всё равно (ст. 34 СК РФ). Не нужна машина? И не надо. Но деньги за эту машину Вы взыскать вправе — половину стоимости. Не отказывайтесь от своего права.

Удачи!