Что оформлять над онкобольным - опеку или попечительство?

Человек болен онкозаболеванием - не может ходить , невнятно разговаривает. Принимает морфин по назначенияю врача. Но она может писать, мыслить, отвечать на вопросы и принимать решения. Квартира, в которой проживает больная не приватизирована и там никто кроме нее не прописан. Договора социального найма нет. Детям этого человека надо подать иск в суд на заключение договора социального от имени их матери - которая болеет и не может ходить. (нотариус доверенность регистрировать отказался). И вопрос такой - если оформить попечительство над матерью, то возможно ли тогда будет от ее имени подать иск в суд на заключение договора социального найма?

, Светлана, г. Тольятти
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можно, только для начала в суде нужно ее лишить дееспособности. Для этого нужно консьлироваться у психиатра. Если психиатр скажет о возможности в суде поулчения такого заключения, что она недееспособна, то стоит затевать. Если нет, то у психиатра вызванного можно получить справку о состоянии больной, что она понимает значение своих действий и в этот день вызвать нотариуса для выдачи доверенности на судебные действия (в чем проблема приватизации без суда не ясно). Чтобы вам в любом случае получить квартиру рекомендую срочно сделать заявление о приватизации квартиры в сосбвтенность, подпись лучше удостояерить у нотариуса (сделать тогда 2 штуки) и направить письмом с описью и уведомлением в администрацию. Это важно, если человек умрет, то только при наличии заявления на приватизацию вы выиграть сможете