Что необходимо указывать в нотариальной доверенности на дарение части приватизированной квартиры?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что необходимо указывать в нотариальной доверенности на дарение части приватизированной квартиры. А именно надо ли указывать стоимость этой части. Спасибо.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Евгения, если это договор дарения, тоон не подразумевает каких-либо выплат, т.е. имущество переходит от одного лица к другому безвозмездно.

Если будут переданы деньги, то это уже купля- продажа, а не дарение

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 572.
Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
А обязательно указывать размер доли. Или достаточно " такой-то дарит такой-то ДОЛЮ" квартиры по адресу такомуто.
Евгения

Данные должны быть согласно данных в св-ве о праве собственности

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините за назойливость. Но один юрист сделала доверенность, но артус завершает.. А сейчас когда в тал вопрос о передачи этой части. Другой юрист отказывается признавать эту доверенность, аргументируя отсутствием прописанной части...вариант идти к первому юристу не пройдет( умер).

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Евгения!

Исходя из содержания части 5 статьи 576 Гражданского кодекса Российской Федерации в доверенности на совершение дарения должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения. Стоимость объекта дарения не указывается.

Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В доверенности указывается предмет дарения (доля квартиры по адресу) и одаряемый — ФИО и дата рождения, чтобы гражданин мог быть как-то идентифицирован. Стоимость не указывается.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А обязательно указывать размер доли. Или достаточно " такой-то дарит такой-то ДОЛЮ" квартиры по адресу такомуто.

Да, размер доли обязательно указывается. Принадлежащая на праве собственности доля квартиры является предметом сделки, а предмет сделки должен быть чётко определён.