Как долго я могу не оформлять квартиру в новостройке в собственность?

Как долго можно не оформлять квартиру в новостройке в собственность? Квартира куплена в ипотеку и находится в залоге у банка.

, Наталья, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Напрямую законодательством такие сроки не определены. Но указание на порядок и сроки регистрации права собственности по договору долевого участия в строительстве квартиры, построенной с использованием кредитных средств, есть в вашем кредитном договоре. Например, ПАО «Сбербанк России» требует представить документы, подтверждающие факт регистрации права залога в течении 2-3 лет с момента ввода дома в эксплуатацию. Уточните в своем кредитном договоре этот вопрос.