Нужно ли писать заявление об отказе от учебных часов, если ещё не нашла работу в другой школе?

Здравствуйте! Сейчас работаю учителем в школе. Предупредила администрацию, что на следующий учебный год подыскиваю школу с меньшей учебной нагрузкой, так как предстоит защита диссертации в аспирантуре. Администрация просит написать заявление, в котором указать, что "я прошу не планировать учебную нагрузку на следующий учебный год, так как намерена поменять место работы". Я состою в ипотеке молодым учителям и должна отработать ещё три года. Боюсь, что, если не устроюсь в другую школу, то из-за этого заявления меня уволят. Проконсультируйте, пожалуйста, правомерно ли требование администрации об этом заявлении и к каким последствиям оно приведёт.

, Евгения, г. Барнаул
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

У Вас обязательство в течение 5 лет отработать в образовательном учреждении с момента перечисления субсидии.

Я бы советовал проконсультироваться у специалистов данной программы перед таким шагом.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сейчас работаю учителем в школе. Предупредила администрацию, что на следующий учебный год подыскиваю школу с меньшей учебной нагрузкой, так как предстоит защита диссертации в аспирантуре.
Евгения

Добрый день!

Евгения, а какая у Вас нагрузка сейчас?

Евгения
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! 27 часов, на следующий год будет около 30 часов.

27 часов, на следующий год будет около 30 часов.
Евгения

Евгения, такое впечатление, что Вы обречены выполнять такую нагрузку!?

В соответствии с Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы учителя — 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

В соответствии с Примечанием 4 к приказу за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, Вы вправе отказаться от дополнительной нагрузки, написав соответствующее заявление работодателю. Ваш отказ от дополнительной нагрузки не будет являться основанием для увольнения.

Удачи Вам!