Продажа крепкого алкоголя 18 летнему

Здравствуйте, мне 18 лет, но отказали в продаже алкоголя, в частности водки, ссылаясь на то, что продажа алкоголя свыше 10% только после 21. Так ли это?

, Юлиан, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, это не законно и нет такого закона. Предъявите свой паспорт если потребуют и можете спокойно покупать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

несовершеннолетним. В случае возникновения у
лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции
несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем
совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ,
удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность
иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации)
и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень
соответствующих документов устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти
(ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ)

Соответственно, розничная продажа алкогольной продукции допускается лицам, достигшим совершеннолетия (с 18-ти лет)
с уважением,
Елена