Как прописаться к своему несовершеннолетнему ребёнку, если ранее была там прописана?

Здравствуйте. Подскажите, могу я (мама) прописаться к своему несовершеннолетнему ребёнку (17лет) в без долевую (вся) собственность без его согласия. Ранее была там прописана и отказалась от доли приватизации. Оплачиваю коммунальные все года я. Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Ранее была там прописана и отказалась от доли приватизации.
Наталия

Если Вы имели право на приватизацию и отказались от него, за Вами сохранилось право пожизненного проживания в этой квартире. Если Вы в ней проживаете -то имеете право и зарегистрироваться.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Да, вы можете прописаться в данную квартиру пока ваш сын несовершеннолетний или не признан судом эмансипированным. Но так как данное жилое помещение является собственностью вашего сына, прописаться вы сможете, только с разрешения органов опеки. Напоминаю вам, что права безвременного проживания в данной квартире, вы уже утратили. То есть если ваш сын по достижению 18-летнего возраста захочет вас выписать, то он сможет это сделать в судебном порядке и суд может принять решение в его пользу.