Что написать в жалобе в вышестоящий суд?

Бывшая жена сына подала иск на определение места жительства ребёнка. В иске сообщила, что я (дед) дважды её избивал, душил. Я подал иск о клевете (128.1).

Суд вынес постановление об отказе с формулировкой "иск является правовой позицией, направленной на реализацию конституционного права....Сведения изложенные в иске подлежат проверке в ходе суд.ра-ва. и при этом не могут рассматриваться как основание для возбуждения по ч.1ст.128.1

Что написать в обжаловании? Я ведь не сторона иска.

Уточнение от клиента

Фраза я подал иск - не правильная. На самом деле я подал заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения

Иск в сообщении означает иск от бывшей жены моего сына

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо было подавать не иска а заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. Действительно то что написано ею в иске чаще всего не признают клеветой. можете подать на клевету в форме заявления предусмотренного упк, но скорее всего результат будет тот же. Попробуйте.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу прощения Андрей. Я неправильно написал. Я подал не иск а заявление на возбуждение уголовного дела

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я подал иск о клевете (128.1)
Александр

Необходимо обращаться не с иском, а с заявлением частного обвинения о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.128.1 УК РФ в мировой суд в порядке ст.ст. 318-323 УПК РФ.

Ст.128.1 УК РФ это уголовное преступление, к гражданскому иску отношения никакого не имеет и должно быть рассмотрено, если ранее по нему правоохранительными органами или судом не принималось процессуальное решение.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь Владимирович!

Простите за мою неточность. Я подал именно заявление частного обвинения.

Ответ мирового судьи такой: ""иск (её) является правовой позицией, направленной на реализацию конституционного права....Сведения изложенные в иске подлежат проверке в ходе суд.ра-ва. и при этом не могут рассматриваться как основание для возбуждения по ч.1ст.128.1"

В понедельник выложите документ.