Можно ли самовольно указать цену за продажу своей доли?

У человека имеется часть домовладения 1/12, которую он получил вступив в наследство после смерти родственника, ему причитается определенная часть денежных средств при продаже за 1/12, он имеет право назначить свою сумму, какую он хочет за свою долю, а не такую какая положена по документам

, Света, г. Кропоткин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана! Продавать собственность или не продавать, назначать цену за продажу принадлежащей собственности, это право каждого собственника (ст. 209 ГК РФ). Только вот дело в том, что в случае если доля будет незначительной остальные собственники могут обратится в суд с соответствующим заявлением и на основании решения суда выплатить компенсацию собственнику этой доли в соответствии с отчетом оценщика. Но в любом случае в суде действует принцип состязательности. А так же Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом