Нужно ли подавать встречный иск о разводе,разделе имущества и определения места жительства детей?

Здравствуйте!скажите пожалуйста,нужно ли мне подавать встречный иск о разводе,разделе имущества и определения места жительства детей? 15-го октября мной был подан иск в мировой суд о разводе ,где я указала что споров о детях нет...что мне в данном случае делать?

, Левонюк Илья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

нужно ли мне подавать встречный иск о разводе
Левонюк

Нет, не нужно. Зачем?

15-го октября мной был подан иск в мировой суд о разводе, где я указала что споров о детях нет.
Левонюк

Брак расторгнут, если примирения с супругом не будет. Указание в иске на отсутствие спора о детях Вас ни к чему не обязывает. Тогда спора не было, теперь есть.

что мне в данном случае делать?
Левонюк

Если есть необходимость — обращайтесь в суд с иском о разделе имущества (если стоимость имущества меньше 50 000 рублей — к мировому судье, если больше — в районный (городской) суд). Споры о месте жительства детей подсудны также районному (городскому) суду.

Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

А как у вас иск может быть встречным по отношению к своему же собственному иску? Встречный иск возможен тогда, когда к вам предъявили какие-либо требования. У вас речь может идти о дополнении к иску, но раздел имущества и определение места жительства детей слушает только районный суд. Мировой судья вам или откажет в принятии второго иска или же все примет к производству и передаст дело по подсудности в районный суд.

Виталий Менщиков
Юрист

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в суд общей юрисдикции, что касается определения места жительства детей вы можете определить при рассмотрении заявления о разводе у мирового судьи. Заявите как дополнение.