Как правильно понять статью 281 п. 2.1 УПК РФ?

Здравствуйте разьясните пожалуйста изменение ст 281 УПК РФ "2.1. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части второй настоящей статьи, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.".

, Леонид, г. Лабытнанги
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Леонид!
Это означает, что суд не может принять решение об оглашении показаний… в форме видеозаписи или киносъемки следственных действий, если в предыдущих стадиях уголовного процесса, Вас с ними не знакомили, и, соответственно, Вы не имели право их оспорить по этой причине.