Как получить заказное писмо за другого человека?

Добрый день!

Меня зовут Артем. На мое имя пришло заказное письмо по адресу прописки, а сам проживаю в другом городе, и физически просто не могу его получить. Вопрос, может ли получить письмо моя мать за меня, она проживает по данному адресу, у нас с ней одна фамилия. Что для этого нужно? Если доверенность, то надо ли ее заверять нотариально, или же достаточно в простой форме написать?

, Артем, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Доверенность необходимо заверить либо нотариально, либо по месту работы или учебы.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Артем
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за быстрый ответ! Хочу уточнить другой момент. Я знаю что в этом письме, мне прислали копию договора, по сути простая корреспонденция. Вопрос, как должна выглядеть доверенность, и как организация в которой я работаю может ее заверить? Доверенность пишу я от своего лица на имя своей матери, соответственно как моя компания может принимать здесь участие, третьим лицом? Кто именно должен заверить такую доверенность в моей организации?

Артем
Клиент, г. Москва

Нашел ответ на свой вопрос. Как оказалось Ваш ответ мне не помог и не подходит.

Статьей 185 ГК РФ доверенность определяется как письменное уполномочие, которое физические или юридические лица выдают в случаях, когда действия от их имени должно выполнить иное лицо. Доверенность на получение почты не является исключением: вы можете поручить гражданину или организации получать от вашего имени всю приходящую в ваш адрес корреспонденцию, посылки и иные почтовые отправления.

Закон определяет ограниченный круг случаев, когда требуется нотариальное удостоверение документов такого рода, и доверенность на почту в число таких случаев не входит. Отсюда можно сделать вывод, что ее можно составить в простой письменной форме и заверить только личной подписью доверителя.