Повышение тарифа на "Содержание" и "Текущий ремонт"

Добрый день!

Проживаю в г.Архангельск (ул.Самойло 12/1) пятиэтажное одноподъезное кирпичное здание. С 1 по 3 этаж располагаются организации. 4 и 5 этаж жилые помещения. Общая долевая собственность. Это общежитие коридорного типа.

Площадь моей комнаты 18 км.м в квитанции стоит площадь 26,088 к этому у меня вопросов нет т.к у нас общая долевая собственность и моя доля 3/50.

В квитанции на оплату коммунальных услуг есть строки:

- строка "Текущий ремонт" на данный момент она составляет 3,60 руб т.е 3,60х26,088 = 93,92 руб.

- строка "Содержание" на данный момент она составляет 11,13 руб т.е 11,13х26,088 = 290,26 руб.

УК хочет установить по этим двум строкам следующий тариф - 25,60 руб. т.е будет получатся следующее:

- строка "Текущий ремонт" будет 25,60 руб т.е 25,60х26,088 = 667,86 руб.

- строка "Содержание" будет 25,60 руб т.е 25,60х26,088 = 667,86 руб.

В данный момент УК проводит заочное голосование по этому вопросу. Естественно большинство собственников против поднятия тарифа! Но сложность заключается в том что 2 этажа против 3 этажей. Нас меньшинство и вес наши голоса не имеют а организациям откровенно не интересно вникать во все это т.е я хочу сказать что при данном раскладе УК поднимет тариф и жильцы вынуждено будут платить больше. Мы этого не хотим! УК как не проводила никаких ремонтных работ так и не будет этого делать. УК и не следит за нашим домом а тариф хочет поднять.

Пожалуйста посоветуйте как быть в данной ситуации?

  • DSC06437
    .jpg
, Антон, г. Архангельск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

В Архангельске управляющие компании в новогодние каникулы провели заочной форма общие собрания собственников жилых помещений и повысили тарифы. необходимо подать жалобу в прокуратуру или Жил. инспекцию.

Установление платы за содержание и ремонт жилого помещения происходит в соответствии со ст.156 Жилищного кодекса РФ. Плата за содержание устанавливается в размере, обеспечивающем надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, путем проведения общего собрания собственников многоквартирных домов, в установленном ст.45-48 Жилищного кодекса РФ порядке.

Кто устанавливает и определяет размер платы за содержание и ремонт жилого помещения?

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается исключительно собственниками жилых помещений. В соответствии со ст.45 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений обязаны ежегодно проводить общее собрание. Одним из ключевых вопросов ежегодных собраний, является определение размера платы за содержание и ремонт многоквартирного дома, который устанавливается на основании предложений управляющей компании. Вы можете принять предложение управляющей компании или не принимать его. У Вас с управляющей компанией рыночные отношения, Вы сами должны договориться о размере платы, который устроил бы и Вас и управляющую компанию.
Очень часто на практике управляющая компания является инициатором проведения общего собрания, так как именно она заинтересована изменить размер платы за содержание и ремонт. Данная ситуация не урегулирована на текущий момент законодательными актами, ни где не содержится положений о правах и обязанностях управляющей компании по инициированию проведения общего собрания. Конечно, управляющая компания может помочь в проведении общего собрания, законом это не запрещено. Однако, в последнее время судебная практика все больше принимает сторону управляющих компаний, в части инициирования общих собраний собственников многоквартирных домов. Связано это с тем, что управляющая компания является одной из сторон по договору управления многоквартирным домом, и изменять условия этого договора возможно только на общем собрании.

Какой размер платы должен быть, если общее собрание не проводилось или решение о размере платы за содержание и ремонт не было принято?

Размер платы не может изменять в одностороннем порядке по договору управления многоквартирным домом, исключением является лишь установленные в этом договоре ситуации, при которых происходит индексация размера платы. При этом договор управления многоквартирным домом, утверждается на общем собрании собственников, таким образом, собственники имеют право сами предоставить возможность своей управляющей компании индексировать размер платы.
Во всех других случаях для изменения размера платы за содержание и ремонт может осуществляться на общем собрании собственников жилых помещений. При этом, если собственники жилых помещений на общем собрании не приняли решение об определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, то в соответствии с ст. 158 Жилищного кодекса РФ, такой размер устанавливается органом местного самоуправления. Стоит отметить, что по данной ситуации даны разъяснения в Письме Минрегиона РФ №6177-АД/14 от 06.03.2009г., в котором рекомендовано отказаться от практики установления размера платы за содержание и ремонт, равного размеру платы установленного органом местного самоуправления.