Может ли гражданский муж претендовать на мою собственность?

может ли гражданский муж отсудить часть моей квартиры,в договоре купли продаже его нет,живем 25 лет,вели общее хозяйства,прописан на данной площади,общих детей нет.

, Тамара Александровна, г. Кемерово
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
может ли гражданский муж отсудить часть моей квартиры, в договоре купли продаже его нет, живем 25 лет, вели общее хозяйства, прописан на данной площади, общих детей нет.
Тамара Александровна

Здравствуйте, Тамара Александровна. Если под выражением «гражданский муж», вы имеете ввиду, то что ваш брак не зарегистрирован, то в этом случае он не имеет право на часть вашей квартиры. «Прописка» не дает ему прав на часть квартиры.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Тамара Александровна, в соответствии с положениями семейного законодательства в РФ признается только зарегистрированный в органах ЗАГС брак. Факт регистрации по месту жительства не влияет на возможность обращения требований к имуществу.

в случае необходимости — пишите, буду рада помочь Вам!