Действителен паспорт БТИ 2006 года для купли-продажи комнаты?

Мною получена в наследство комната в коммунальной квартире, сейчас на неё появились покупатели, отказы от соседей заверены нотариусом.Обязателен ли для регистрации договора купли-продажи кадастровый паспорт квартиру или паспорт бти от декабря 2006 года имеет законную силу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Для сделки купли-продажи обязательна постановка объекта недвижимости на кадастровый учет. Паспорт БТИ не является документом подтверждающим кадастровый учет. Сам кадастровый паспорт можно не предъявлять, если объект уже поставлен на кадастровый учет и данные об этом внесены в реестр.

Желаю успехов, И.А. Емельянов

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Срок действия технического паспорта 5 лет. Дня сделки нет необходимости предъявлять ни технический паспорт, ни кадастровый.