Возмещение ущерба после ДТП по ОСАГО, если разъехались, не вызывая ГИБДД

Добрый день! Произошло дтп во дворе дома. При первичном осмотре повреждений выявлено не было, так как за рулем была жена. Участники решили разъехаться не вызывая гибдд и не заявляя в страховую и не составляя европротокол. Далее я произвел более тщательный осмотр, в ходе чего были выявлены внтуренние повреждения (сломаны все крепления фар и омывателей, крепления бампера). Сумма повреждений около 15 т.р. На предложения также поставить авто и вызвать гибдд виновница отказалась, составить европротокол от вчерашнего числа также отказалась. Ставить машину и сделать так что виновница скрылась с места дтп, не позволяет совесть. Оплатить ремонт самой тоже отказывается. Есть видео дтп. С момента дтп прошло три дня. Могу ли я как то, не рискуя правами жены требовать возмещения ущерба? Спасибо

, Иван Иванович, с. Ербогачен
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
ОСАГО представляет собой вид обязательного страхования, без которого ни один водитель, эксплуатирующий свое транспортное средство на территории РФ, не может управлять автомобилем. ОСАГО является гарантом возмещения ущерба в случае ДТП потерпевшей стороне, однако, в связи с наличием различных нюансов в страховом законодательстве все чаще возникает потребность в судебном разбирательстве. Алгоритм действий при возмещении ущерба после ДТП по ОСАГО предельно прост – необходимо уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая, затем собрать необходимые документы и предоставить их вместе с заявлением и автомобилем страховщику для принятия решения.Однако случае отказа страховой компании от выполнения своих обязательств Вам необходимо обратиться в суд с грамотно составленным исковым заявлением суд.