2 года назад вышла замуж но фамилию в паспорте не поменяла

2 года назад вышла замуж но фамилию в паспорте не поменяла теперь хочу развестись как это сделать ?если фамилия в паспорте не поменяна на фамилию мужа,какие будут штрафы?и сроки?

, Татьяна Олеговна Вайнгардт, г. Омск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Фамилия не влияет на расторжение брака. Более того, никаких штрафов не предусмотрено за то, что Вы пишете. Смена фамилии при заключении брака одним из супругов на фамилию другого супруга не влияет ни на какие правоотношения. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГС. Согласно п.3 ст. 19 СК РФ расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Таким образом, подавайте совместно с мужем заявление о расторжении брака в ЗАГС и ждите 1 месяц.

С уважением, Роман