Можно ли получить обратно копии документов при увольнении?

Здравствуйте, при поступлении на работу я предоставил копии своих документов: паспорта, диплома, военного билета и т.д. В этом месяце мною было написано заявление на увольнение. При получении трудовой книжки в отделе кадров я хотел так же забрать обратно копии своих документов. Мне отказали, мотивировав это тем, что они будут храниться в архиве. Имеет ли работодатель оставить копии моих документов у себя? Спасибо

, Михаил, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете забрать, на основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателяи другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.