Коснется ли нас какой либо штраф, если мы провезем кошек в поезде без ветсправки?

Мы собираемся переезжать в другой город. И нам нужно перевезти кота по России. Но справку мы сделать не успеваем, а выкидывать кота не хотим. Какое наказание будет если мы без справки провезем кота в поезде? И имеют ли они право нас высадить.

, Мария, г. Челябинск
Игорь Карулин
Юридическая компания "ИП Карулин", г. Ярославль

Добрый день!

без ветеринарных документов на животное вас не посадят в поезд.

Ветеринарные документы на перевозку животный оформляются в течении 15-30 минут. Для этого нужно обратиться в Гос.вет. учреждение (вет. станция, вет. лечебница) города, если есть сертификат о прививках взять с собой. Животное осмотрят, если нет прививки от бешенства тут же сделают, сообщите маршрут, вид транспорта и выпишут документ для перевозки. Ни какой особенной процедуры не предусмотрено.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Мы не ставили ранее никаких прививок коту. В гос ветлечебнице нам сказали что карантин будет у кота 21 день. Неужели никак нельзя перевезти кота и придется его выкинуть на улицу?

Какой карантин? он племенной? едет для разведения? или у вас в городе введен карантин на какое то заболевание кошек? Просите документ на основании чего установлен карантин для кошек 21 день. Выходите на начальника вет. станции.

делайте прививку бешенства, могут микроспорию посмотреть. Берите у них письменный отказ в выдаче ветеринарного свидетельства Ф № 1. а его сразу в Россельхознадзор + заявление.