Законно ли требование банка в одностороннем порядке о досрочном возврате суммы кредита по карте?

Добрый день! Прошу Вас дать ответ: 1.Законно ли требование банка в 1-стороннем порядке о досрочном возврате суммы кредита по карте по причине просроченной задолженности? 2. законны ли действия суд. пристава, наложившего арест на 50% из пенсии матери? и как же тогда ст. 39 п.1 Конституции и ст.446 ГП РФ? и прожиточный минимум - тоже вне закона? заранее благодарна за ответ, Людмила, г. Новосибирск

, Людмила, г. Новосибирск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!
1. Требование банка в 1-стороннем порядке о досрочном возврате суммы кредита по причине просроченной задолженности законно. Основание — п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса:

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

2. Действия судебного пристава, наложившего арест на 50% из пенсии матери, законно. Положения ст. 446 ГПК РФ применяются лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства. Подробнее можно прочитать в Определении Конституционного суда (прикрепляю к ответу).