Отмена дарственной из-за нарушения прошивки

Родители в 2012 году подарили нам с дочерью участок с домом по 1/2 доли каждой. В 2013 году папа умер и мама сейчас решила вернуть себе все обратно, мотивируя тем, что в документе "дарственная" нарушена прошивка. Мы с дочерью узнали об этом только что. Мама сама составляла этот документ и прошивала его. Мы только потом в юстиции все вместе вчетвером его подписали, но ничего про прошивку не знали. Может ли этот договор дарения признан недействительным? Мама все хочет свалить на меня, как будто я выкрала у неё составленный договор и поменяла листы. А как будет рассматриваться доля папы? Ведь его уже нет?

, Елена, г. Горячий Ключ
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Елена, здравствуйте, если родители были психически здоровы и нет медицинских документов, опровергающих этот факт, то расторгнуть договор дарения, практически не возможно. Это безусловная сделка и при её заключении, сторонам разъяснялись правовые последствия её заключения.

Оспорить можно сделку лишь с пороками воли, содержания, порядка оформления. Если родители, являясь собственниками принадлежащего им имущества, находясь в здравом уме и трезвой памяти, распорядились своим имуществом посредством оформления договора дарения, то оснований для признания указанного договора недействительным нет. Можно лишь отменить сделку дарения, если одаряемые совершил в отношении дарителя умышленное преступление, чего, как я полагаю, в Вашем случае не было.

Согласно Гражданскому законодательтву В договоре дарении не имеется понятия расторжение договора, существует понятие «отмена дарения»:
если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Кроме того, расторжение договора дарения, может быть произведено в судебном порядке, по требованию заинтересованного лица, если дарение совершенно индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным.

Основания описаны в статье 578-ой Гражданского кодекса РФ:
Если после осуществления сделки дарения со стороны одаряемого по отношению к дарителю имеют место неправомерные действия. А именно: преднамеренное нанесение дарителю телесных повреждений, покушение на его жизнь или жизнь членов его семьи, а также ближайших родственников.
Если одаряемый подвергает имущество, принесенное ему в дар, риску безвозвратной утраты. При условии, что подаренная вещь представляет для дарителя очень большую нематериальную ценность.
Если сделка дарения была заключена юридическим лицом или ИП с использованием средств, имеющих прямое отношение к его предпринимательской деятельности, в течение полугода до инициации процедуры банкротства.
Если в дарственной оговорены условия, при которых подаренное имущество возвращается к дарителю, в случае смерти одаряемого.

Елена
Клиент, г. Горячий Ключ

Здравствуйте!!! Огромное спасибо за консультацию! Разъясните, пожалуйста, нарушенная прошивка в документе будет ли являться основанием для отмены дарения, поскольку мама делает упор именно на фальсификацию договора "Дарения" с нашей стороны.

Если у нее есть сомнения по поводу прошивки и если она делает упор на фальсификацию, то пусть подает заявление в суд на фальсификацию документов, если ей это угодно. То, что нарушена прошивка, ну это износ документа, вы не сохранили должным образом документ. Документ зарегистрирован росреестром, кроме того аналогичный экземпляр имеется у них, поэтому если ей нечем заняться, пусть пишет заявление в суд, пусть тратит деньги на экспертизу, если она хочет проверить когда был подготовлен договор, пусть ходатайствует перед судом об истребовании договора у росреестра и пусть суд сравнивает их. Если ей хочется нести большие суммы на судебные расходы, это ее право!