Мошенничество при приеме на работу

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я студентка, хотела устроиться на работу на лето. Нашла работу по объявлению, пришла на собеседование. С меня попросили денег в залог, якобы за какие-то курсы и сказали, что после того как закончатся курсы и мы вернем книжки, то деньги отдадут. Я отдала эти деньги. И только потом, наведя справки об этой компании, я поняла что они мошенники! Что мне делать с мошенничеством при трудоустройстве? Как вернуть назад деньги? Я пока что не брала никаких учебников и не была ни на одном тренинге. И возврат денег возможен в принципе? Заранее спасибо

, Ольга Самсонова, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ольга! Вам необходимо официально  направить этому работодателю заявление о расторжении договора на услуги по обучению и возврате денег (даже если этого договора не существует на бумаге, фактически он действует). Дальнейшие действия зависят о позиции работодателя. Если не вернет деньги, то необходимо написать претензию, потом иск в суд.